domingo, 29 de agosto de 2010

Мышкин. Часть 2.

Сегодня мы продолжаем читать текст о городе Мышкин. Также я вам предлагаю несколько упражнений.





День первый – знакомство с Мышкиным. Часть 1.


Словарь.


Первым делом = сначала

на своих двоих = пешком

обладать = иметь (у меня есть)

буквально = почти

множество = много

горожане = жители

стараеться = пытаться


Упражнение 1. Найди однокоренные слова.

Старинный, сила, помнить, игрушка, деревянный, жители, память, жаль, старый, посещать, договориться, жить, молодежь, жизнь, памятный, молодой, посетитель, жалеть, сильный, играть, договоренность, дерево, к сожалению.


Текст.

Первым делом мы решили остановится в гостинице «Мышкино подворье», которая, как мы увидили, находилась за городом. Недалеко, но добираться пришлось на своих двоих. Но мы не пожалели: и вправду, городки, которые стоят на Волге обладают особой прелестью. Мы оставили вещи в гостинице и ушли смотреть город.

Первое, что нас откровенно поразило, это мемориальные доски буквально возле каждого (или на каждом) доме. А домов, кстати говоря, множество старинных, деревянных. Так вот, мемориальная доска на доме перечисляла прежних жителей этого дома и любое мало-мальски (более или менее) памятное для горожан событие, которое в нём произошло!


На улицах города множество молодых мамочек с колясками, что показалось нам весьма нетипичным для крохотного городка, ведь обычно молодежь старается уехать в большие города. Город Мышкин небольшой городок – в нем живет всего шесть тысяч жителей! Впрочем, как нам потом объяснили местные жители, вокруг города несколько газоперекачивающих станций и, поэтому, работа есть и тут. Но главное достояние Мышкина – музеи. В этом небольшом городке, где почти нет машин и автобусов, находятся то ли 17, то ли 20 музеев! И все они работают, принимают посетителей и пытаются развивать туристический бизнес.
И мы пошли в музеи. Самой главной достопримечательностью Мышкина является музей Мыши. Здесь вам покажут удивительную коллекцию мышей. Мыши-посуда, мыши-игрушки, мыши в портретах, картинках и объявлениях….


Упражнение 2. Найди пары.

деревянный

мемориальная

крохотный

развивать

главное

удивительная

памятное

принимать

старинная

городок

дом

доска

достояние

посетителей

событие

коллекция

картина

бизнес


Упражнение 3. Составь предложения со следующими словами.

происходить - произойти

показывать - показать

жалеть - пожалеть

поражать - поразить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...