viernes, 9 de julio de 2010

Мышкин. Часть 1.

Здравствуйте, друзья! Сегодня в рубрике «Чтение» я предлагаю текст про город Мышкин и упражнения к нему.






Упражнение 1. Найди однокоренные слова.

Рано, прохладно, разный, совет, лето, ранний, поздно, советовать, поздний, остановка, холодно, начинать, различный, останавливаться, близко, станция, читатель, ближайший, читать, летний, холодный, вначале.


Текст.

Мы путешествуем по различным известным и дальним странам, но очень часто забываем о своей стране и ее ближайших соседях. А ведь сколько интересного можно открыть для себя, если внимательно посмотреть в неприметные с первого взгляда города! Вот и сейчас мне хотелось бы рассказать читателям Мир Советов о нашем летнем путешествии в один из городов, который находится на берегу Волги – Мышкин.


Добираемся в Мышкин

О Мышкине мы узнали от наших друзей, которые были там зимой на автобусной экскурсии. Мы послушали охи и ахи, мы попытались узнать, чем же им так понравился совершенно провинциальный, крохотный (маленький) городок, где и железнодорожного вокзала своего нет. На что получили твердый ответ: «Поезжайте и все поймете сами. Этот город и этих людей надо увидеть самим». И вот, мы взяли с собой друзей и отправились в Мышкин на выходные.



Добирались мы из Москвы на перекладных. Вначале мы ехали поездом Москва-Рыбинск, до станции «Волга», летом этот поезд ходит ежедневно. Ехать очень удобно, так как поезд выходит в 21.00, а приходит на станцию почти в 6 утра, так что всю дорогу мы сладко проспали. Утром было прохладно и мы на маршрутном автобусе приехали до места назначения. Ну, здравствуй, Мышкин!


Уже в микроавтобусе, мы разговоривали с очень доброжелательными местными жителями, и узнали, что доехать можно из Москвы автобусом до Ярославля, который останавливается на станции напротив Мышкина. А уже оттуда в сам город можно плыть на пароме, который ходит с ранней весны до поздней осени. Романтика! А зимой реку переходят по льду.


Упражнение 2. Найди пары.

известный

различные

дальняя

ближайшие

неприметная

крохотный

твердый

доброжелательный

местные

раннее

страна

спортсмен

деревня

упражнения

человек

соседи

утро

дом

ответ

жители


Упражнение 3. Составь предложения со следующими глаголами.

пытаться/попытаться

забывать - забыть

узнать - узнавать

получать - получить

понимать - понять

добираться - добраться

брать - взять

останавливаться - остановиться

плавать - плыть

доехать

приехать

переходить




No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...